Еще раз о качестве импортных семян
В аграрном секторе экономики страны отмечается ежегодный рост производства товарного картофеля.
Вполне естественно, что это направление деятельности требует обеспечения качественным семенным материалом.
Значительная его доля пополнялась за счет импорта из стран Европейского союза.
Но результаты объективного контроля качества и фитосанитарной безопасности импортных поставок выявили многочисленные нарушения требований российской стороны, и стали основанием для введения с 1 июля 2013 года обоснованных ограничений ввоза не только семенных, но и товарных клубней.
В текущем году, в результате взаимных договоренностей о безусловном обеспечении качества поставляемого материала, Россельхознадзором вновь был разрешен ввоз семенного картофеля из некоторых европейских стран.
Однако, Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям были выявлены две партии семенного картофеля польского происхождения сортов «Гермес» и «Леди Розетта» общим весом около 35 тонн, пораженных сухими гнилями (фомоз).
По заключению лаборатории данные семена признаны не соответствующими требованиям ГОСТ Р 53136-2008 категории РС.