Доля подсолнечника в севообороте превышена в три раза
При проверке ИП – главы КФХ Фатьянова А.В. из Чернянского района специалистом Управления Россельхознадзора по Белгородской области установлено, что предпринимателем не выполняются обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв.
Согласно представленной структуре посевных площадей доля посевов подсолнечника в 2014 г. составила 28 % , этой культурой занято 250 гектаров из 874 гектаров пашни. В соответствии с региональным законодательством, подсолнечник должен занимать не более 10 % в структуре общей площади пашни с учетом возврата его на прежнее место не ранее чем через 7 лет. Также фермером не проведена химическая мелиорация кислых почв на площади 328 га. Кислая среда отрицательно влияет на физико-химические свойства почвы и обуславливает значительное снижение продуктивности многих сельскохозяйственных культур.
По итогам проверки предприниматель привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.