Даты и люди: Георгий Хачатурян
Георгий Норайрович Хачатурян. Имя этого человека известно далеко за пределами Кагальницкого района. Он талантливый тренер по шахматам, педагог и просто замечательный человек.
Родился Георгий Норайрович 13 июля 1935 года в городе Тбилиси. В 1965 году переехал в г. Луганск, получил высшее образование по специальности «инженер-экономист». Работал товароведом, старшим инженером, директором магазина...
В городе Антрацит с 1996 года Георгий Норайрович связал свою профессиональную деятельность с детьми и любимыми шахматами, которыми увлекался с раннего детства. Так он стал тренером-преподавателем в детско-юношеской спортивной школе.
В 2001 году Георгий Норайрович вместе с супругой Любовь Алексеевной переезжает в Кагальницкий район и первого сентября начал работать тренером-преподавателем в нашей спортивной школе.
С его приходом шахматная жизнь в Кагальницком районе оживилась. Стали традиционными соревнования по шахматам на районном уровне, его воспитанники ежегодно принимают участие в областных, международных турнирах.
Работая со всеми категориями шахматистов (от начинающих до гроссмейстеров), Георгий Норайрович совершенствует и свое мастерство: в 2007 году Международная шахматная федерация присвоила ему звание «Мастер FIDE». И все-таки тренер-преподаватель - его призвание. Все, кому посчастливилось учиться у Георгия Норайровича, сохранили безграничное уважение и признательность к мудрому педагогу, талантливому человеку. В одной из бесед Гергий Норайрович поделился: «Надо стараться, чтобы теория шахмат не мешала мыслить самостоятельно, потому что шахматы учат анализировать ситуацию на два – три шага вперед и это является важнейшим опытом в жизни».
За многолетнюю и плодотворную работу по подготовке спортсменов Георгий Норайрович отмечен благодарственными письмами и грамотами администрации ДЮСШ, Отдела образования Кагальницкого района, Главы Кагальницкого района, Шахматной Федерации Ростовской области, Министерства по физической культуре и спорту Ростовской области, Министерства общего и профессионального образования Ростовской области.
«Настоящая шахматная энциклопедия», «редкое хладнокровие, терпение и упорство в шахматах», «доброта, жизнерадостность в общении с людьми», «неиссякаемая энергия и оптимизм» - так характеризуют знающие Георгия Норайровича люди, коллеги и его ученики. Примерный семьянин, счастливый отец двоих дочерей и дедушка. В свободное время Георгий Норайрович - душа общества; там, где он – всегда царят веселье и смех, неистощимый юмор заражает оптимизмом всех.
Накануне юбилея коллектив детско-юношеской спортивной школы желает нашему дорогому, уважаемому Георгию Норайровичу и дальше быть самым лучшим и самым авторитетным наставником талантливой молодежи. Подрастающему поколению будет полезно не только перенять Ваши опыт и знания, но и поучиться у Вас энергичности и душевной молодости. От всей души желаем счастья, здоровья и благополучия Вам и вашим близким!
----------------------------------
Е.В. Крикунова, директор МБУ ДО ДЮСШ Кагальницкого района Ростовской области