Что показали исследования зерна

За минувшую неделю специалистами Белгородского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» подтверждено соответствие качества и безопасности 6091,82 тонны зерна и продуктов его переработки. Из них 2560,61 тонн предназначались для внутреннего рынка, 80 тонн отгружено на экспорт и 3451,21 тонн поступили по импорту.

За это время выдано 97 сертификатов качества , всего же с начала года 4905 , выдан 131 протокол испытаний -1962 с начала года.
При проведении исследований проб от партий зерна и продуктов его переработки на соответствие нормативной документации выявлено 2808,14 тонны нестандартной продукции.
В частности, две пробы продовольственной пшеницы от партий общей массой 775 тонн, поступивших от крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей Белгородской области и предназначенных для внутреннего рынка, не соответствовали требованиям ГОСТ Р 52554-2006 по показателю безопасности «зараженность вредителями». Выявлена I степень зараженности вредителями, СПЗ 0,8-1,0 экз/кг (клещ, мукоед, долгоносик).
Три пробы кормовой кукурузы от партий общей массой 641,0 тонн, поступивших от индивидуального предпринимателя и предназначенных для внутреннего рынка, не соответствовали требованиям ГОСТ Р 53903-2010 по показателям безопасности «запах». Вместо запаха, свойственного здоровому зерну , запах был кислым, что недопустимо по НД.
В пяти пробах кукурузы кормовой от партий общей массой 1132,0 тонн, поступивших от индивидуального предпринимателя Белгородской области и предназначенных для отправки внутри страны, установлено превышение Т-2 токсина. По НД содержание Т-2 токсина не должно превышать 0,1 мг/кг, фактически оно составило 0,18-0,39 мг/кг.
По результатам исследований были выданы протоколы испытаний.

465

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.