Чичиковский вариант на современный лад
Прокуратурой Аксайского района Ростовской области проведена проверка соблюдения требований в сфере миграционного законодательства, в части соблюдения требований по регистрационному учету иностранных граждан на территории Аксайского района.
В ходе проверки установлено, что по данным миграционного учета МО УФМС России по Ростовской области в г. Аксае расположен жилой дом, в котором проживает собственник гр. Н. и ее родной брат гр. А., иные граждане не проживают и по данному адресу поставлено на учет и зарегистрировано более 23 граждан Узбекистана.
Опрошенный в рамках проверки гр. А. пояснил, что он зарегистрировал через отделение почты в г. Аксае около 25 иностранных граждан. С каждого иностранного гражданина за данные услуги он получал 1000 рублей. Он ходил на почту в г. Аксае с паспортом его сестры и регистрировал данных граждан, а в почтовых уведомлениях расписывался за свою сестру. Иностранные граждане в домовладении никогда не проживали и разрешения ни он, ни его сестра на проживание не давали.
По данному факту ОД ОМВД России по Аксайскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ в отношении гр. А.
Ввиду того, что указанные граждане состоят на регистрационном учете, но фактически в указанном домовладении не проживают, тем самым нарушается миграционное законодательство, что влечет за собой нарушение прав Российской Федерации в части миграционной политики и в связи с этим невозможностью осуществления миграционного контроля со стороны МО УФМС России по Ростовской области в г. Аксае.
По результатам проведенной проверки прокуратурой района в Аксайский районный суд направлено 23 исковых заявления об обязании МО УФМС России по Ростовской области в г. Аксае снять с регистрационного учета 23 иностранных граждан. Указанные меры прокурорского реагирования находятся на контроле в прокуратуре района.
------------------------
Прокурор района
старший советник юстиции Д.А. Загоруйко