Борьба с заразихой в посевах подсолнечника

Заразиха - одна из основных проблем производителей подсолнечника в Ростовской области на сегодняшний день.

Заразиха кумская или подсолнечная (Orobanche cumana Wallr.)– это растение - паразит, не имеющее собственных листьев и корней. Прорастая в корни растения-хозяина, она питается за счет его питательных веществ, образуя лишь стебель, цветки и мельчайшие семена, что нарушает обмен веществ, сильно угнетает сельхозрастения и приводит к снижению урожая и резкому ухудшению качества продукции. Вредоносность заразихи на подсолнечнике такова, что 4-5 цветоносов на 1 растение снижают урожайность как минимум на 1 ц/га, 30 штук на 1 растение снижают урожайность в 7 раз и делают посев нерентабельным, 60 штук на растение уничтожают практически весь урожай. Этот вид паразитирует кроме подсолнечника еще на томатах, капусте, сафлоре, может выживать и за счет сорных растений – на дурнишнике, ромашке, конопле сорной, цикла-хене, полыни. На сегодняшний день Европе известно 8 рас заразихи на подсолнечнике (A, B, C, D, E, F, G, H), которые способны заселять специ-ально выведенные заразихоустойчивые гибриды. Наиболее рас-пространены первые 5.
Борьбу с заразихой в посевах затрудняют её биологические особенности: непосредственная близость паразита к растению - хозяину с момента прорастания семян до окончания вегетации, высокая семенная продуктивность (в одном цветоносе развивается до 25 тысяч мелких пылевидных семян, а на одном растении может быть 40 и более цветоносов), способность семян легко распространятся ветром, сельхозтехникой, автотранспортом, сохранение всхожести в почве в течение длительного времени (до 20 лет) при отсутствии растения - хозяина или при неблагоприятных условиях.
Поэтому, основываясь на передовом мировом опыте, необходим комплексный подход к контролю этого паразита.
1. Соблюдение агротехнологий, что включает в себя :
- профилактические меры: соблюдение научно - обоснованного севооборота – возврат подсолнечника на прежнее место как минимум через 6-7 лет, площадь посевов подсолнечника не должна превышать в севообороте пашни 12-14%, использование сертифицированных семян, тщательная очистка сельхозмашин.
- обработка почвы: для предотвращения увеличения запаса семян заразихи в почве следует один раз в 10-12 лет проводить глубокую пахоту с оборотом пласта на 30-35 см для создания «санитарного поля», в дальнейшем это поле не пахать а рыхлить различными орудиями на глубину требуемую культурами севооборота.
- включение в севооборот растений – ловушек, что позволяет сократить запас семян заразихи в почве. Кукуруза, лен, соя, сорго являются ловушками для семян заразихи, поражающей подсолнечник. Экссудат корней растений - ловушек стимулирует прорастание семян заразихи, проросшие семена погибают. По результатам исследований кукуруза и сорго способствуют уничтожению около 50% семян заразихи в почве.
- ранний посев подсолнечника, неустойчивого к заразихе, а затем скашивание его через 35-40 дней после всходов с последующим измельчением и запахивание в почву как сидерат до момента вызревания семян заразихи позволяет очень сильно снизить зараженность почвы семенами заразихи в горизонте провоцирования ее всходов.
2. Применение селекционных достижений - второй уровень профессионального управления заразихой:
- важным элементом комплексного подхода является обоснованный выбор устойчивых сортов и гибридов подсолнечника, устойчивых как минимум к 5-ти расам заразихи. Посев такими семенами способствует уничтожению инфекционного начала в почве, так как провоцирует прорастание и гибель семян заразихи.
3. Гербицидный контроль:
- для сдерживания массового заражения, применяется препарат имидазолиновой группы (Евро-Лайтнинг), способный эффективно подавлять растения заразихи всех рас и устойчивые к этому гербициду сорта гибриды подсолнечника. Эта система называется CLEARFIELD. При ее применении заразиха, проникшая в корни подсолнечника, погибает, а подсолнечник даёт нормальный урожай. Но следует помнить об ограничениях по севообороту на полях, где применяется эта система. Евро-Лайтнинг применяют в фазу 4-5 листьев у подсолнечника (после первой культивации) с нормой расхода 1,2 л/га препарата в 250-300 л/га рабочей жидкости. Вторая культивация при этом не проводится, чтобы не нарушить гербицидный экран.
Таким образом, задача долгосрочного подавления заразихи требует системного подхода к защите растений подсолнечника: соблюдения агротехнологии, использования генетической устойчивости и гербицидной защиты посевов, - все это позволит повысить урожайность подсолнечника в сельхозпредприятиях.

1027

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.