Безопасность зерна под контролем Россельхознадзора

При проведении проверки госинспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия на территории Ростовской области в Боковском районе выявлены нарушения сфере безопасности и качества зерна.

Согласно представленной документации общество с ограниченной ответственностью «Семена», произвело реализацию с/х культур, а именно: озимой пшеницы - 505 т; проса - 210 т; кукурузы - 183,5 т; подсолнечника - 163 тонны.
Вышеперечисленная продукция реализована без оценки (подтверждения) соответствия указанной продукции требованиям Технического регламента Таможенного союза « О безопасности зерна» ТР ТС 015/2011. Декларации о соответствии нет. Настоящий технический регламент устанавливает обязательные для применения и исполнения на единой таможенной территории Таможенного союза требования к зерну и связанные с ними требованиями к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации зерна, в целях защиты жизни и растений, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей зерна. Так зерно, поставляемое на пищевые и кормовые цели и выпускаемое в обращение на единой таможенной территории, должно проходить подтверждение оценки соответствия (декларирование) и сопровождаться товаросопроводительными документами, в которых предусмотрена обязательная информация о декларации о соответствии. Поставляемое зерно, соответствие которого требованиям технического регламента не подтверждено, не может быть выпущено в обращении на единой таможенной территории Таможенного союза.
По выявленному нарушению госинспектором Россельхознадзора составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ, которая предусматривает наказание за нарушение требований Технических регламентов. Решением Арбитражного суда Ростовской области назначено наказания в виде наложения административного штрафа.

958

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.