Без заботы о земле урожая не жди
Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия продолжает проверки соблюдения требований земельного законодательства РФ в Волгоградской области.
Согласно Земельному кодексу, собственники, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия.
При проверке деятельности главы крестьянско-фермерского хозяйства Пятиконова В.П. (Котельниковский район Волгоградской области) установлено, что фермер выращивает сельскохозяйственные культуры (озимая пшеница, ячмень яровой и суданская трава) на территории более 1200 га, не обеспечив воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
В хозяйстве не осуществляется сохранение и повышение плодородия земель, т.к. не проводятся агрохимические, мелиоративные, фитосанитарные, противоэрозионные и иные необходимые мероприятия. В хозяйстве отсутствуют подтверждающие документы о проведении мероприятий способствующих воспроизводству плодородия земель: результаты обследований уровня плодородия почв, книга истории полей (схема севооборота, структура посевных площадей). Также инспекторами Россельхознадзора установлено, что на земельном участке не вносится сбалансированное количество удобрений.
Управлением Россельхознадзора глава КФХ привлечён к административной ответственности в виде наложения штрафа.