Без ветеринарных сопроводительных документов не положено
Несмотря на сократившийся поток пассажиров, пересекающих границу Украины с Россией, нарушителей законодательства меньше не становится. На минувшей неделе в пунктах пропуска в багаже и ручной клади выявлено 16 партий продукции животного происхождения, которую пытались ввезти на территорию России без ветеринарных сопроводительных документов. Напомним, в связи с зарегистрированными вспышками африканской чумы свиней на территории Украины из этого государства запрещен ввоз свинины, однако больше всего нарушений связано именно с этой продукцией.
Восемь килограммов сала неизвестного происхождения было изъято у граждан Украины и утилизировано на международном пункте пропуска «Грайворон»
На МАПП «Шебекино было выявлено 9 партий продукции животного происхождения, в основном сало, на которое у граждан также отсутствовали документы, подтверждающие его безопасность. Две партии были возвращены, семь - утилизированы.
На международном пункте пропуска «Ровеньки» нарушителями стали граждане России, которые пытались вывезти на территорию Украины 45 килограммов свежей рыбы без документов. Выпуск рыбы был запрещен. Не выпустили без документов и владельца партии меда.