А кто же займется воспроизводством плодородия почвы ?
Как показывает практика проведения контрольно-надзорных мероприятий отделом земельного надзора Управления Россельхознадзора по Белгородской области, далеко не всеми землепользователями выполняются необходимые мероприятия по воспроизводству плодородия почв.
Так, в ходе проверок индивидуальных предпринимателей Банникова В.Н., Кривцова Ю.М., Дерипаско В.И. установлено, что на используемых ими 435 га пашни не выполняются обязательные мероприятия по обеспечению плодородия земель сельскохозяйственного назначения: не проведено агрохимическое обследование почв сельхозугодий, отсутствуют паспорта агрохимического обследования. Это, в свою очередь, не позволяет проводить сбалансированный расчёт доз известковых, минеральных и органических удобрений на планируемый урожай с учетом возврата в почву питательных элементов вынесенных с урожаем, согласно данным агрохимического обследования почв.
По итогам проверок предприниматели привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.