При покупке нового сорта семян сверяйтесь с Госреестром

В марте-апреле 2013 года непосредственным обнаружением в торговых точках на рынках Орловской области установлена реализация 203 партии семян овощных культур в количестве более 2 тысяч пакетов, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

За установленные административные правонарушения, предусмотрена ответственность по ст. 10.12 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, обработки, хранения, реализации, транспортировки и использования семян сельскохозяйственных растений».

По фактам, выявленных нарушений составлены протоколы об административных правонарушениях, вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности в виде штрафа.

С начала 2013 года было выявлено более 250 сортов семян овощных культур, не включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, находящихся в реализации у индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Из них 100 сортов томатов, 45 сортов огурцов, 40 сортов перца, 35 сортов моркови и 30 сортов других овощных культур.

Наиболее часто встречаются такие сорта томатов, как «Бычье сердце», «Джина», «Космонавт Волкова», «Черный принц», «Черный мавр»; перца сладкого: «Золотой юбилей», «Красный бык», «Новогогошары», «Новый русский», «Пик-НК»; моркови: МО, «Нантская улучшенная», «Флакке», «Форто»; огурцов: «Бидретта», «Капелька», «Китайские змеи» и многие другие.

Нахождение сорта в Госреестре гарантирует, что этот сорт генетически не мо-дифицирован и адаптирован к условиям выращивания в нашей зоне.

Мы в Telegram Новостная рассылка
736
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Эластопласт ООО
Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
ЗСК, ООО
ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Экологические технологии в Прикамье ООО
Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.