Обеспечение безопасности рыбной продукции и морепродуктов

На сегодняшний день среди большого изобилия рыбной продукции и морепродуктов возникает вопрос: стоит ли доверять импортным поставщикам?

На сегодняшний день среди большого изобилия рыбной продукции и морепродуктов возникает вопрос: стоит ли доверять импортным поставщикам?
Вся импортная рыба и морепродукция, поступающая в розничную торговлю проходит ветеринарный контроль, начиная с инспектирования предприятий поставщиков импортной продукции российскими инспекторами и заканчивая пограничным ветеринарным контролем в специализированных пунктах пропуска на Государственной границы Российской Федерации, где проводиться контроль за соблюдением ветеринарно-санитарных требований к безопасности продукции и отбор проб от импортной продукции в рамках мониторинговых исследований. При выявлении недоброкачественной или опасной продукции она изымается из оборота. В зависимости от ее фактического состояния она утилизируется, то есть отправляется на корм животным или уничтожается. Реализация рыбы, рыбных и морских продуктов в розничной торговле осуществляется под контролем государственных ветеринарных служб субъектов Российской федерации, Россельхознадзора и Роспотребнадзора.
Предприятия – экспортёры должны соблюдать необходимые санитарно-гигиенические правила и выпускать продукцию, соответствующую требованиям Таможенного союза в части безопасности пищевой продукции. В случае выявления некачественного товара Россельхознадзором вводятся временные ограничения на поставки их продукции в Таможенный союз. И если производители продукции исправят выявленные нарушения, препятствий для возобновления экспорта не будет.
Так за 2012 год специалистами Управления отобрано 254 проб от рыбы и морепродукции для исследования на безопасность. По результатам лабораторных исследований выявлено 35 положительных проб не соответствующих по микробиологическим показателям (КМАФАнМ). Это такие страны как Латвия, Литва, Эстония, Великобритания. По результатам проведённых исследований в отношении ряда рыбоперерабатывающих предприятий поставивших на рынок таможенного союза небезопасную продукцию были введены временные ограничения на поставки товара в Российскую Федерацию, остальные осуществляют поставки рыбной продукции в режиме усиленного лабораторного контроля.

554

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.