О временных ограничениях на ввоз продукции из Индии

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям информирует, что Россельхознадзор в связи с неоднократными случаями нарушений международных и российских фитосанитарных требований, с 19 февраля 2013 года вводит временные ограничения на ввоз риса, рисовой крупы и арахиса из Республики Индия.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тверской и Псковской областям информирует участников внешней экономической деятельности и всех заинтересованных лиц, что Россельхознадзор в связи с неоднократными случаями нарушений международных и российских фитосанитарных требований и выявлением в подкарантинной продукции, поступившей из Республики Индия в Российскую Федерацию карантинного для России объекта – капрового жука, в целях предотвращения интродукции и распространения карантинных объектов на территории Российской Федерации и дестабилизации фитосанитарной обстановки в стране, с 19 февраля 2013 года вводит временные ограничения на ввоз риса, рисовой крупы и арахиса из Республики Индия в Российскую Федерацию, а также происхождением Республики Индия из третьих стран в сопровождении фитосанитарных сертификатов, выданных национальными организациями по карантину и защите растений других стран.
Ввоз риса, рисовой крупы и арахиса в Россию будет осуществляться по результатам карантинного фитосанитарного контроля с обязательным проведением лабораторной экспертизы при условии их соответствия российским и международным фитосанитарным требованиям.
Капровый жук признан самым опасным из всех известных вредителей запасов зерна и другой растительной продукции.
Капровый жук, который вредит только в стадии личинки, – многояден. Питается зерном, зернопродуктами, семенами кукурузы, зернобобовыми, масличными и бахчевыми культурами. Причем портит он только хранящиеся запасы. В поле жука не увидишь.
Вредитель не может расселяться на большие расстояния, так как не летает. Но он очень легко заносится в склады с зараженной продукцией, тарой. Часто попадает туда на одежде и обуви, на шерсти мышей и крыс. Даже ветром могут занестись личиночные шкурки жука с яйцекладкой.
Капровому жуку свойственны вспышки массового размножения. Причем химобработка складов тогда становится малоэффективной. Ведь личинки могут 5-7 лет голодать и при этом почти не дышат. А с наступлением благоприятных условий начинают активно питаться и развиваться.
Профилактические мероприятия включают: фитосанитарный контроль ввозимой подкарантинной продукции; запрет ввоза на территорию РФ продукции, зараженной карантинными объектами; а также обследование хранилищ и предприятий. При обнаружении вредителей – наложение карантина.
Радикальные меры: уничтожение растительной продукции сжиганием, уничтожение вредителей и возбудителей болезней растений ядовитыми парами и газами.

Мы в Telegram Новостная рассылка
607
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
МЕХМАШТРЕЙД ООО
МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.