В зоомагазине Орла обнаружены незарегистрированные препараты для ветеринарного применения
Информируем потребителей, а так же индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере обращения лекарственных средств, что при проведении внеплановых контрольно-надзорных мероприятий совместно с УМВД России по Орловской области в организации, осуществляющей фармацевтическую деятельность, на территории города Орла в обращении обнаружены:
1. «Окситетрациклина гидрохлорид» (производитель ООО «Торговый дом БиАгро», г. Владимир);
2. Натрия сульфат 10-тиводный (глауберова соль NaSO4-10H2O) (производитель ОАО «Химический завод им. Л. Я. Карпова» по заказу ООО «Ветспектрум», г. Москва);
3. «Преднизолон 2,5% для внутримышечного введения» (производитель Торговый дом БиАгро», г. Владимир);
4. «Мазь тетрациклиновая 1%» (производитель ООО «Торговый дом БиАгро», г. Владимир);
5. «Мазь цинковая 10%» (производитель ООО «Торговый дом БиАгро», г. Владимир);
6. «Мазь стрептоцидовая» (производитель ООО «Торговый дом БиАгро», г. Владимир);
7. «Метразол 250» (производитель ООО «Торговый дом БиАгро», г. Владимир).
В соответствии с экспертным заключением ФГБУ «ВГНКИ» от 20.07.2015г № 29-ФЛП/15 данные продукты являются лекарственными препаратами. В соответствии с ч.1 ст. 13 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 №61-ФЗ данные лекарственные препараты могут быть введены в гражданский оборот на территории РФ только после государственной регистрации, а в соответствии со ст. 55 разрешена розничная торговля только лекарственными препаратами, зарегистрированными в Российской Федерации.
В соответствии со ст.57 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 №61-ФЗ продажа фальсифицированных лекарственных средств, недоброкачественных лекарственных средств, контрафактных лекарственных средств запрещена.