В Первомайском районе Тамбовской области выявлены нарушения земельного законодательства

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям сообщает о выявлении нарушений земельного законодательства РФ на территории Тамбовской области.

На основании обращения Администрации Первомайского района Тамбовской области о зарастании земельного участка кустарниками и сорной травянистой растительностью, было возбуждено административное расследование по ч. 2 ст. 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Основными выявленными нарушениями земельного законодательства были невыполнение собственниками земельных участков установленных требований и обязательных мероприятий по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями, кустарниками и сорными растениями и предотвращению иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель.
В результате проверки было дано разъяснение, что зарастание почв кустарниковой и древесной растительностью ведет к снижению почвенного плодородия, так как под такой растительностью усиливается подзолистый процесс, в результате чего ухудшается большинство показателей плодородия. Кроме того, впоследствии, в случае возвращения земель, заросших древесно-кустарниковой растительностью в сельскохозяйственное производство, при раскорчевке этой растительности механически, сильно нарушается верхний, наиболее плодородный слой почвы, что также ведет к снижению уровня плодородия.
Таким образом, зарастание земель снижает качество плодородия почвы, а значит, землепользователи, землевладельцы и арендаторы, допускающие зарастание участков земель сельскохозяйственного назначения, не выполняют требования законодательства относительно защиты земель.

500

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.