Выявлений по охратоксину А в Новороссийском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в этом году не было

Выявлений по охратоксину А в Новороссийском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в этом году не было



В Испытательной лаборатории Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» исследования по определению остаточного содержания охратоксина А в зерне и заготавливаемом сырье проводятся методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.



По требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» содержание охратоксина А не должно превышать 0,005 мг/кг в злаковых культурах, поставляемых на пищевые цели, и 0,05 мг/кг ― на кормовые. Охратоксин А (микотоксин группы охратоксинов) продуцируется плесневыми грибами рода Aspergillus и Penicillium и считается наиболее опасным для здоровья представителем данной группы токсичных веществ. Международное агентство по изучению рака классифицирует этот микотоксин как соединение, потенциально канцерогенное для человека. Комитетом экспертов ФАО/ВОЗ по пищевым добавкам и контаминантам установлено, что величина условно переносимого недельного поступления охратоксина А с пищей составляет 100 нанограмм на килограмм массы тела.



Считается, что в качестве природного загрязнителя продовольственного и кормового зерна, многих других продуктов охратоксин А выявляется повсеместно. Однако в 2013 году превышений допустимых уровней содержания охратоксина А в партиях продукции, прошедших лабораторные испытания в Новороссийском филиале ФГБУ «Центр оценки качества зерна», выявлено не было.

329

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.