Незаконные перевозки в пассажирских поездах представляют серьезную эпизоотическую угрозу

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обеспокоено сложившейся ситуацией с незаконными перевозками продукции животного происхождения в пассажирских поездах.

Только за текущий месяц из Украины и Молдавии не допущено к ввозу в Российскую Федерацию около трех тонн мяса неизвестного происхождения.

Всего же с начала года запрещен ввоз более 17 тонн мясного сырья и другой животноводческой продукции, а также 184 голов животных и птицы.

Такие грузы, как правило, перевозятся пассажирами и проводниками в отделениях для багажа и труднодоступных для досмотра местах. При этом у продукции отсутствуют признаки проведения ветеринарно-санитарной экспертизы, маркировка и ветеринарные сопроводительные документы. Кроме того, нарушаются температурные режимы и условия перевозки.

При этом необходимо учитывать сложную эпизоотическую ситуацию в Украине и Молдавии по опасным болезням животных, в том числе по сибирской язве, африканской чуме свиней и бешенству.

По указанным причинам данные товары возвращены на сопредельную территорию под контролем таможенной службы или направлены на утилизацию в ФГУП «Унечский ветсанутильзавод» после проведения необходимых лабораторных исследований.

Напоминаем

В ручной клади, багаже и почтовых отправлениях допускается ввоз в Российскую Федерацию готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке для личного пользования физическими лицами до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо без разрешения и ветеринарного сертификата страны отправления товара при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза.

Мы в Telegram Новостная рассылка
500
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КТ-Логистик ООО
КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
АгроТехника ООО
АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
МЕХМАШТРЕЙД ООО
МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.