В Нигерии будут выращивать пшеницу собственных сортов

В Нигерии будут выращивать пшеницу собственных сортов

По словам доктора Олувасина Олабаньи, исполнительного директора Исследовательского института озера Чад (LCRI) и лидера патронируемого Министерством сельского хозяйства Нигерии проекта по изучению доселе неизученных свойств пшеницы, выращивание данной культуры на полях страны кроет в себе огромный потенциал. Об этом сообщают специалисты отдела международных отношений ФГБУ «Центр оценки качества зерна» по информации, подготовленной по первоисточнику ― статьи в газете «Трибуна Нигерии» (Nigerian Tribune).



Благоприятный прогноз основывается на успешной селекционной работе научных сотрудников Института LCRI; им удалось получить новые устойчивые сорта пшеницы, которые по своим характеристикам отлично подходят для выращивания культуры в северных регионах страны. Это позволит значительно увеличить урожайность национальных посевов. Институт LCRI имеет официальное разрешение властей на проведение работ по совершенствованию генетических свойств пшеницы, проса и ячменя, а также на исследование проблем с урожайностью основных сельскохозяйственных культур на северо-востоке Нигерии. С каждым годом потенциал плодородности земель постепенно повышается. Например, в 1976 году с одного гектара собиралось 1,2 тонны пшеницы, тогда как улучшенные сорта (Norman Borlaug и Reyne 28), появление которых на рынке предусмотрено в 2014 году, дают выход до 6 тонн с гектара.



«Мы обладаем большим потенциалом для выращивания нашей собственной пшеницы, ― констатирует О. Олабаньи. ― Из 600 тыс.га земли, пригодной для посева под эту культуру, мы используем только 10%. Тогда как национальный «пшеничный проект» уже в 2013-14 гг. предусматривает расширение посевных площадей до 150 тыс.гектаров в северных штатах Нигерии. А к 2015 году национальное производство должно покрыть 50% спроса на пшеницу внутри страны, и это позволит сократить расходы по статьям импорта».



P.S. По информации информационно-аналитического отдела ФГБУ «Центр оценки качества зерна», согласно данным об объемах и ассортименте зерна и продуктах его переработки, отгружаемых в 2012 году на экспорт с сертификатами качества, в прошлом году Нигерия импортировала свыше 59,7 тыс.тонн российской пшеницы 3 и 4 класса ― 40,8 тыс.тонн и 18,9 тыс.тонн соответственно.

Мы в Telegram Новостная рассылка
516
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Экологические технологии в Прикамье ООО
Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
МегаТрон, ООО
МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.