Сельхозпроизводители обязаны осуществлять контроль за содержанием в почве остаточных количеств применяемых ими пестицидов

В августе текущего года на территории Суражского района Брянской области проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства Российской Федерации сельскохозяйственным производственным кооперативом «Восход».

Проверка установила, что хозяйством при осуществлении сельскохозяйственной деятельности на площади 120 гектаров использовались средства защиты растений. Однако контроль за содержанием в почве остаточных количеств пестицидов и возможных опасных метаболитов или компонентов используемых препаратов обеспечен не был. Эти требования предусмотрены пунктом 21.1.1 СанПин 1.2.2584-10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов».

Действующие вещества пестицидов, имея высокую биологическую активность при малых уровнях воздействия и способность к циркуляции в окружающей среде, представляют потенциальную угрозу окружающей среде и здоровью человека.

Виновное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Хозяйству выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

421

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.