Проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Таганрогской транспортной прокуратурой в границах полосы отвода железнодорожного транспорта
Установлено, что между ОАО «Российские железные дороги» и ЗАО «Группа компаний «Легион» заключен договор о выполнении работ и оказании услуг в области защитного лесоразведения, содержания земельных участков полосы отвода и охранных зон, озеленения и благоустройства, борьбы с нежелательной растительностью на эксплуатационных объектах инфраструктуры Северо-Кавказской железной дороги – филиала ОАО «РЖД». По дополнительному соглашению к указанному договору утвержден график выполнения работ, в перечень которых входит сплошная вырубка древесно-кустарниковой растительности высотой свыше 1 м и вспашка противопожарной опашки.
Однако выездной проверкой установлено, что в защитной лесополосе на участке железной дороги Неклиновка-Марцево на 1259 км пк. 3-4 указанные работы в полном объеме не проведены, а утилизация порубочных остатков производилась путем их измельчения и сжигания на территории полосы отвода, о чем свидетельствует наличие следов горения.
Между тем в соответствии с законодательством о пожарной безопасности полоса отвода железных дорог должна быть очищена от валежника, порубочных остатков и кустарника, старых шпал и другого горючего мусора. Кроме того, в полосе отвода запрещается разводить костры и сжигать хворост, порубочные материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.
В связи с грубыми нарушениями требований закона прокуратурой возбуждено дело об административном правонарушении в отношении заместителя главного инженера по Ростовскому региону ЗАО «ГК Легион», ответственного за обеспечение пожарной безопасности при производстве работ.
Постановлением инспектора отделения надзорной деятельности по Неклиновскому району Главного управления МЧС России по Ростовской области указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа.

Таганрогский транспортный прокурор А.Г. Батурин - для agroday.ru

Мы в Telegram Новостная рассылка
522
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
КС-Холод ООО
КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Экологические технологии в Прикамье ООО
Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.