Плодородие почвы

С давних пор человек оценивает почву главным образом с точки зрения ее плодородия. Именно от плодородия зависит урожай и красота растений. Почва дает жизнь растениям, обеспечивает питанием животных и человека...

С давних пор человек оценивает почву главным образом с точки зрения ее плодородия. Именно от плодородия зависит урожай и красота растений. Почва дает жизнь растениям, обеспечивает питанием животных и человека. Почва – сложная система, которая живет и развивается по своим законам, поэтому под плодородием нужно понимать весь комплекс почвенных свойств и процессов, определяющих нормальное развитие растений. Все процессы, происходящие в почве, связаны между собой. Исключение или ослабление какого-либо составляющего ведет за собой изменение всего состава почвы и потере ценных ее качеств. Деградация почвы – цепная реакция, которую трудно остановить. Ухудшение земель снижает продуктивность растений. Почва в этом случае становится подвержена эрозии и вымыванию полезных веществ, что опять ведет к снижению численности растений. Мероприятия по возобновлению плодородия почв долговременные, очень дорогостоящие и сложны, поэтому так важно следить за состоянием почвы, не допуская ее сильного истощения или загрязнения.
От содержания в грунте полезных веществ зависит урожайность сельскохозяйственных культур. Если таких веществ недостаточно, почва нуждается во внесении удобрений. Для определения необходимости внесения в грунт удобрений в целях повышения урожайности культур, а также защиты людей и животных от отравления вредными для организма веществами, поступающими в организм с выращенной на земле пищей и водой из природных источников, проводят исследования почвы. Сегодня такие исследования являются необходимыми и даже обязательными во многих ситуациях. Одним из таких исследований является агрохимический анализ.
Агрохимический анализ почвы – мероприятие, проводимое для определения степени обеспеченности почвы основными элементами минерального питания, определения механического состава почвы, водородного показателя и степени насыщения органическим веществом, т.е. тех элементов, которые определяют ее плодородие и могут внести значительный вклад в получение качественного и количественного урожая.
Анализ почвы имеет немаловажное значение. Он способствует принятию целесообразных и продуманных решений, способствующих организации мероприятий по повышению эффективности и поднятии плодородия используемых земель. Конкретизация задач под тот или иной вид возделываемых культур не заставит себя долго ждать и позволит получить богатый урожай, такой желаемый любого агрария.

11734

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Крупнейшее работающее предприятие машиностроения города Краснодара. Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и крупного рогатого скота

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку