Хлеборобы Тамбовской области приступили к уборочной страде

Хлеборобы Тамбовской области приступили к уборочной страде



В Тамбовской области началась уборочная страда, ведется обмолот озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур. Хотя погодные условия и вносят свои коррективы в темпы уборки, но они все равно наращиваются с каждым днем.



Так, по оперативным данным областного управления сельского хозяйства, по состоянию на 17 июля 2013 года скошено и обмолочено озимых, яровых зерновых и зернобобовых культур на площади 82,5 тыс.га (8% от всей площади) при урожайности 31,4 ц/га (2012 год ― 21,9 ц/га). Валовой сбор зерна составил почти 260 тыс.тонн. Озимая пшеница обмолочена на площади 74,6 тыс.га (18% от засеянной площади), урожайность составила 32,5 ц/га (в 2012 году ― 22 ц/га), валовой сбор ― 242,8 тыс.т.

Специалистами Тамбовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в рамках проведения мероприятий по оценке качества зерна урожая 2013 года обследовано 56,3 тыс.тонн озимой пшеницы (23% от валового сбора), из них пшеница 3 класса составила 18,2 тыс.тонн (32% от обследуемой), пшеница 4 класса ― 28,4 тыс.тонн (более 50%) и пшеница 5 класса ― 9,7 тыс.тонн (17%).



Почти во всех районах области тамбовские аграрии приступили к обмолоту гороха; одновременно ведется уборка ячменя и ржи по мере их созревания.

Мы в Telegram Новостная рассылка
493
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
СКАРТ ООО
СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
СТАРТ СМПО ООО
СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.