Результаты карантинного фитосанитарного обследования на территории Брянской и Смоленской областей

Во втором квартале текущего года специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в двух регионах проведено масштабное контрольное карантинное фитосанитарное обследование.

Обследованию было подвернуто более 100 тысяч гектаров лесных массивов. Во всех обследуемых лесных насаждениях были отловлены жуки и направлены в ФГУ «Брянская МВЛ» для проведения экспертизы.

Выданное лабораторией заключение подтвердило, что представленные для исследования образцы относятся к карантинным видам: усач черный еловый малый (Monochamus sutor (L)), усач черный еловый большой (Monochamus urussovi Fisch), усач черный сосновый (Monochamus galloprovincalis (Oliv)).

В мае был проведен первый этап обследования многолетних плодовых и ягодных насаждений на предмет выявления бактериального ожога на площади более 500 гектаров и фитофтороза корней земляники и малины на площади 15 гектаров. По результатам экспертиз карантинных объектов не выявлено. Второй этап обследования многолетних насаждений, с целью выявления очагов заражения, пройдет в июле.

Также, в двух регионах обследованы тепличные хозяйства и склады на площади около 10 га, 10 сельскохозяйственных предприятий и 14 приусадебных личных хозяйств на площади более 500 гектаров. В результате на приусадебных участках был выявлен карантинный объект – золотистая картофельная нематода (Globodera rostochiensis (Woll.) Behrens) на площади 0,65 га.

При обследовании в Погарском районе на необрабатываемых землях в Городищенского сельского поселения обнаружены очаги засорения повиликой полевой (Cuscuta campestris Yuncker) на площади на 15 га.

Кроме того, в июне начат феромонный мониторинг многолетних насаждений на наличие карантинных вредителей – восточной плодожорки и калифорнийской щитовки. В двух регионах планируется применить 322 ловушки на восточную плодожорку и 3296 – на калифорнийскую щитовку.

580

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.