О торговле саженцами без документов

Специалисты Управления Россельхознадзора по Республике Коми выявили саженцы без документов на ярмарках "Зеленая" и "Усть-Сысольская" в г. Сыктывкаре

Специалистами отдела надзора в области карантина растений, качества и безопасности зерна и продуктов его переработки Управления Россельхознадзора по Республике Коми в июне 2013 года были проконтролированы продавцы семенного и посадочного материала на традиционных ярмарках на Стефановской площади.
На ярмарках с красивыми названиями «Зеленая» и «Усть-Сысольская» присутствовали как местные сельхозпроизводители, так и гости – торговцы из Чувашской Республики, Пермского края, Кировской, Московской, Тульской и Удмуртской областей. Велась бойкая торговля саженцами плодово-ягодных и декоративных культур, рассадой однолетних овощных и цветочных культур, пакетированными семенами сельскохозяйственных растений.
Специалисты Управления легко смогли определить, в каких точках продукция некачественная. Их внимание привлекли саженцы с плохо развитой, подсохшей, открытой корневой системой, не отвечающие требованиям стандартов толщиной и высотой ствола. При проверке оказалось, что реализуемые сорта продаются без документов, свидетельств, подтверждающих сортовые качества. Происхождение саженцев неизвестно.
В отношении четырех предпринимателей были возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 10.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований Федерального закона от 17.12.1997 № 149-ФЗ «О семеноводстве». 134 партии сортовых саженцев плодово-ягодных культур были сняты с реализации.

629

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.