Преимущества современных методов оценки сортовой принадлежности и чистоты семян очевидны

При современном уровне динамично развивающегося агропромышленного комплекса перед земледельцами открывается широкий спектр предложений семян сельскохозяйственных культур различных сортов как отечественного, так и зарубежного производства.

Потенциальные возможности семенного материала могут проявиться только при наличии высокой сортовой чистоты и высоких посевных качеств, которые определяются совокупностью признаков, характеризующих принадлежность к определенному сорту.

В практике семеноводства Брянской и Смоленской областей основным методом определения сортовой принадлежности является апробация. Она осуществляется путем полевого обследования семенных участков. Однако этот устаревший метод не дает полной и объективной оценки сортовых качеств. Необходимо иметь в виду, что апробация проводится только в вегетационный период культуры, а потому специалист должен располагать глубокими знаниями морфологических признаков растения того или иного сорта.

От уборки до посева или реализации семена проходят различные технологические этапы (подработку, транспортировку, хранение и т.д.), на каждом из которых возможно появление сортовой примеси. В результате сортовая чистота, определенная путем апробации, и реальная сортовая чистота со временем могут значительно отличаться. В некоторых случаях возможно даже смешивание сортов.

Современные методы определения сортовых качеств семян более достоверны. Они проводятся в лабораторных условиях. Одним из них является метод электрофореза. Его суть заключается в разделении белков семян под влиянием электрического поля. Используемый для этого прибор позволяет получить на мониторе картинку в виде цветного спектра, которая сравнивается с эталоном сорта. Эталонная картинка каждого исследуемого сорта уникальна так же, как отпечаток человеческого пальца. Спутать ее с другим образцом невозможно.

Преимуществами данного метода являются высокая информативность и возможность определения сортовых качеств семян на всех технологических этапах их оборота.

Приобретая семенной материал при наличии сортовых документов невозможно быть до конца уверенным в его реальном качестве. В мировой и отечественной практике часто возникают разного рода ситуации, когда без электрофореза невозможно установить сортовую принадлежность и чистоту.

В 2012 году специалисты экспертизы семян ФГБУ «Брянская МВЛ» освоили данный метод анализа и успешно применяют его на практике.

Всего за 2012 и истекший период 2013 года на сортовую принадлежность и чистоту методом электрофореза исследовано 48 партий семян общим весом более 2600 тонн. Результаты исследования показали несоответствия заявленным показателям в 22 партиях весом более 1300 тонн.

588

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку