Несанкционированные свалки на землях сельскохозяйственного назначения

Управлением Россельхознадзора по Республике Коми за прошлый год выявлено 14 свалок на землях сельскохозяйственного назначения

Управлением Россельхознадзора по Республике Коми за прошлый год выявлено 14 свалок на землях сельскохозяйственного назначения. Сумма причиненного вреда составила свыше 37 млн. руб.

Управлением при осуществлении полномочий по государственному земельному надзору выявляются земельные участки сельскохозяйственного назначения, на которых несанкционированно размещаются твердые отходы производства и потребления. Свалки были образованы органами местного самоуправления (1), гражданами (4), юридическими лицами (9). Общая площадь захламления земель сельскохозяйственного назначения составила 4,84 га. Виновные лица привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушители оштрафованы на сумму 206 тыс. руб. Добровольно устранено 2 свалки. По истечении срока исполнения предписания будут проведены проверки устранения нарушений.
В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по сохранению почв и их плодородия, защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления.

Несанкционированное размещение твердых отходов производства и потребления на сельскохозяйственных угодьях является нарушением земельного законодательства Российской Федерации, за которое предусмотрена административная ответственность. В связи с этим Управление Россельхознадзора по Республике Коми призывает жителей республики бережно относиться к земле, использовать ее по прямому целевому назначению. Если нарушение уже совершено, необходимо ответственно отнестись к его устранению.

В случае обнаружения свалок на землях сельскохозяйственного назначения необходимо сообщить по адресу: г. Сыктывкар, ул. Первомайская, д. 96 либо по тел. 8 (8212) 215-205, 8 (8212) 202-404.

Мы в Telegram Новостная рассылка
753
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЗСК, ООО
ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Петербургский машиностроительный завод
Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
КС-Холод ООО
КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.