" Гражданам необходимо крайне внимательно подходить к телефонным сообщениям такого рода.."

Прокуратура Кировского района Ростова сообщает о том, что в 2012 году и истекшем периоде 2013 ОРП на ОТ правоохранительными органами неоднократно выявлялись факты, когда мошенники в телефонном разговоре сообщали потерпевшим, что с их родственники попали в беду и под предлогом оказания помощи в сложившейся ситуации похищали денежные средства.

Так же правоохранительными органами выявляются факты хищения денежных средств с кредитных карт граждан путем звонков, либо смс сообщений, с информацией о блокировании банковской карты. Под предлогом ее разблокировки мошенники узнают пин код карты и похищают денежные средства, либо завуалировано сообщают гражданам информацию о необходимости производства определенных действий в банкомате, в результате которых с банковских карт так же похищаются денежные средства.
В связи с тем, что доверчивые граждане очень часто поддаются уговорам мошенников и передают им различными способами крупные суммы денежных средств, указанные преступления стали приобретать систематический характер, несмотря на принимаемые прокуратурой района меры.
С целью предотвращения указанных преступлений и защиты собственных сбережений,
Так, в случае сообщения информации о беде с родственниками мошенники в основном не знают фамилию, имя и отчество человека, которому они звонят, а так же его родственника, с которым случилось несчастье, по этому собеседника называют мамой или папой, при этом изображая истерику или плачь. Мошенникам так же не известна сумма денежных средств имеющихся в распоряжении граждан, по этому они не говорят конкретную сумму, а спрашивают какое количество денежных средств имеется в наличии, либо, назвав сумму в несколько сотен тысяч рублей легко соглашаются на ее многократное уменьшение. В связи с этим количество имеющихся денежных средств, имена родственников и свое имя гражданам, звонящим с неустановленного телефона сообщать ни в коем случае не нужно, даже если они представляются Вашими детьми, близкими родственниками или сотрудниками правоохранительных органов. Подумайте нужна ли Вашим детям такая информация и почему сотрудник полиции не знает, куда он звонит. При получении сообщения от человека, представившегося сотрудником полиции или следственного комитета уточните должность, фамилию, имя и отчество звонившего, после чего позвоните по телефону 02 или в адрес дежурной части районного отделения полиции и проверьте действительно указанное должностное лицо работает в правоохранительных органах.
При поступлении такого сообщения необходимо установить связь с родственником (сыном, зятем, дочерью и.т.д.) и проверить полученную информацию, при невозможности связи с лицом, у которого согласно телефонного звонка возникли неприятности можно попробовать связаться непосредственно с теми лицами с кем человек проживает.
Помощь родственнику можно оказать только в том случае если Вы увидели его (ее) и он (она) подтвердил просьбу лично, либо если Вы можете проверить местонахождение близкого человека. С этой целью спросите у звонившего где он находится и получив информацию позвоните по телефону 02, если человек попал в ДТП или больницу сотрудники полиции сообщат Вам реальную картину произошедшего, какие действия необходимо предпринять либо дадут номер телефона по которому можно получить необходимую информацию.
Даже если Вы убедились, что с Вашими родственниками все в порядке, с целью оказания правоохранительным органам содействия в раскрытии преступления можно сообщить звонившему, что на передачу денежных средств Вы согласны, но для их сбора Вам необходимо время, после чего сообщить сотрудникам полиции по телефону о произошедшем и действовать согласно их указаний.
В случае получения смс сообщения о блокировке банковской карты ни в коем случае не сообщайте в телефонном режиме звонящим Вам лицам ни номер карты, ни тем более ее пин код. Помните сотрудники банка никогда не обратятся к Вам с такой просьбой, данная информация может запрашиваться у Вас с единственной целью – хищение денежных средств. Поэтому получив информацию о блокировке банковской карты необходимо обратится в ближайшее отделение Сбербанка РФ с просьбой разъяснить причину ее блокировки.
Во всех случаях подобных телефонных сообщений необходимо сообщать по телефону 02 незамедлительного после того, как Вам стало известно, что предоставленная Вам неизвестным информация - ложная.
Главное не поддавайтесь панике и обдумывайте каждый свой шаг и целесообразность действий, о которых Вас просят по телефону, учитывая, что собеседника Вы не видите.


Старший помощник прокурора
Кировского района г. Ростова-на-Дону

юрист 2 класса С.А. Копылов - для http://agroday.ru/

630

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.