О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Новое в законодательстве

Боковская межрайонная прокуратура информирует о том, что принят Федеральный закон от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". По замыслу законодателя им будут регулироваться отношения по осуществлению закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Новый ФЗ придёт на смену Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Определены существенные изменения правил осуществления госзакупок, которые затронут как деятельность государственных и муниципальных заказчиков по организации и проведению закупок, так и деятельность участников госзакупок. Будет создана контрактная система в сфере закупок, товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Часть положений Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ сохранится в той или иной форме в новой системе. Так, почти не изменятся способы проведения госзакупок. Однако к прежним способам определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) добавятся новые: конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс и запрос предложений. Открытый аукцион станут проводить только в форме электронного аукциона. Изменятся правила определения начальной цены госконтракта, оценки заявок на участие в госзакупках, изменения и расторжения госконтракта, а также надзора за деятельностью государственных и муниципальных заказчиков. Законом будут определены особенности исполнения уже заключенных контрактов.

Новый ФЗ вступает в силу поэтапно. Значительная часть его положений будет действовать 1 января 2014 года, однако окончательно Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ вступит в силу 1 января 2017 года.

Боковский межрайонный прокурор М. В. Шаталов – для http://agroday.ru

527

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку