Прокуратура Аксайского района Ростовской области разъясняет

СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ

В соответствии с частью 1 статьи 224 части второй Налогового кодекса РФ, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) рассчитывается в процентах от дохода за календарный год и составляет 13%. Доходы с заработной платы, премий и иных сумм, получаемых от работодателя, рассчитываются бухгалтерией и ежемесячно удерживаются из заработной платы. Если у гражданина нет других доходов, декларация не подается.

Представить налоговую декларацию были обязаны лица, получившие доходы: от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы (35% от суммы выигрыша свыше 4 тысяч рублей); в порядке дарения, от пользования кредитами, в виде дивидендов или процентов по облигациям с ипотечным покрытием, любой другой доход, с которого не был удержан налог налоговыми агентами, за исключением доходов, не облагающихся налогами.
Не облагаются налогом государственные пособия, выплаты и компенсации, за исключением выплат в связи с временной нетрудоспособностью. В частности, пособие по безработице, компенсация за увольнение, пособие по беременности и родам, материнский капитал налогами не облагаются; пенсии и социальные доплаты к пенсии; единовременные выплаты и материальная помощь, стипендии. Также не облагаются налогом доходы от продажи выращенного в личном подсобном хозяйстве скота, мелких животных и птицы, продукции растениеводства, цветоводства и пчеловодства, доход от крестьянского (фермерского) хозяйства в течение пяти лет с года регистрации этого хозяйства; доход от продажи дома, квартиры, комнаты, дачи, садового домика или земельного участка, другого ценного имущества, а также своей доли в перечисленном имуществе, если оно находится в собственности более 3 лет, за исключением ценных бумаг; доходы от наследства, подарки от физических лиц, кроме недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев, а также любые подарки от близких родственников, денежные средства, направленные на обучение, проценты по вкладам в банках, находящихся на территории РФ; доходы до 4 тысяч рублей; иные доходы, необлагаемые налогом, перечислены в статье 217 НК РФ.
Для граждан, представляющих налоговую декларацию за 2012 год с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, установленный срок подачи декларации - 30 апреля 2013 года - не применяется. Такие декларации можно представить в течение всего года.
При подаче декларации к ней прилагаются документы, подтверждающие доходы и расходы. Это, в частности, форма 2-НДФЛ - справка о доходах физического лица, которую обязан предоставить работодатель, справка о продаже имущества, договор дарения и др. В статье 80 части первой НК РФ указано, что декларация может быть представлена лично или через представителя по доверенности, направлена почтовым отправлением или передана в электронном виде. Представление налоговой декларации после установленного срока (после 30 апреля 2013 года) является основанием для привлечения к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей. Штраф за не поданную декларацию установлен в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки, но не менее 1 тысячи и не более 30% от суммы невыплаченного налога.

Прокурор района Д.А. Загоруйко - для http://agroday.ru

578

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку