Комиссия проведена

В администрации Владимирской области 26.04.2013 года состоялось заседание межведомственной комиссии по взаимодействию в области надлежащего и целевого использования земель сельскохозяйственного назначения по итогам организации и проведения муниципального земельного контроля в 2012 году.

В работе комиссии приняли участие представители Департамента имущественных и земельных отношений, Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области, Управления Россельхознадзора, Управления Росреестра, представители районных комиссий по вопросам использования земель сельхозназначения.
По вопросу организации и проведения муниципального земельного контроля в 2012 году выступили заместитель директора ДИЗО, председатели комиссий Александровского, Ковровского, Муромского и Собинского районов. Все выступающие отметили низкий уровень проведения муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения. За год из 2013 проверок муниципалов на земельных участках сельхозназначения проведено только 137 проверок (6,5%), проконтролировано 6285га сельхозугодий, выявлено 37 нарушений. Нагорный В.М. - руководитель Управления Россельхознадзора, отметил, что в прошлом году в адрес Управления на рассмотрение поступило лишь 15 актов проверок муниципалов, а за 4 месяца т.г. – только 1 акт из Камешковского района. Владимир Михайлович также отметил, что одним из экономических рычагов использования собственниками своих земель в сельскохозяйственных целях является увеличение ставки земельного налога и налоговых сборов. В соответствии с Соглашением об информационном взаимодействии Управлением Россельхознадзора в налоговую службу области направлена информация за 2011-2012 годы более чем по 100 собственникам, не использующим свои земельные участки и привлеченным к административной ответственности. По информации УФНС дополнительно начисленная сумма земельного налога за 2011 год в течение 2012 года составила 14,6 тыс. рублей. В настоящее время повышенные ставки (1,5%) используются при начислении земельного налога за 2012 год.
По итогам заседания было принято решение о повышении эффективности проведения муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения и о взаимодействии государственного и муниципального земельного контроля на территории области. Нагорный В.М. также указал на необходимость внесения изменений в Постановление Губернатора области по вопросу обязательного перевода земель сельскохозяйственного назначения, на которых ведется разработка карьеров по добыче ОПИ, в земли промышленности, так как земли сельхозназначения, согласно земельному законодательству, должны использоваться только в сельскохозяйственных целях.

381

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку