Комиссия проведена

В администрации Владимирской области 26.04.2013 года состоялось заседание межведомственной комиссии по взаимодействию в области надлежащего и целевого использования земель сельскохозяйственного назначения по итогам организации и проведения муниципального земельного контроля в 2012 году.

В работе комиссии приняли участие представители Департамента имущественных и земельных отношений, Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области, Управления Россельхознадзора, Управления Росреестра, представители районных комиссий по вопросам использования земель сельхозназначения.
По вопросу организации и проведения муниципального земельного контроля в 2012 году выступили заместитель директора ДИЗО, председатели комиссий Александровского, Ковровского, Муромского и Собинского районов. Все выступающие отметили низкий уровень проведения муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения. За год из 2013 проверок муниципалов на земельных участках сельхозназначения проведено только 137 проверок (6,5%), проконтролировано 6285га сельхозугодий, выявлено 37 нарушений. Нагорный В.М. - руководитель Управления Россельхознадзора, отметил, что в прошлом году в адрес Управления на рассмотрение поступило лишь 15 актов проверок муниципалов, а за 4 месяца т.г. – только 1 акт из Камешковского района. Владимир Михайлович также отметил, что одним из экономических рычагов использования собственниками своих земель в сельскохозяйственных целях является увеличение ставки земельного налога и налоговых сборов. В соответствии с Соглашением об информационном взаимодействии Управлением Россельхознадзора в налоговую службу области направлена информация за 2011-2012 годы более чем по 100 собственникам, не использующим свои земельные участки и привлеченным к административной ответственности. По информации УФНС дополнительно начисленная сумма земельного налога за 2011 год в течение 2012 года составила 14,6 тыс. рублей. В настоящее время повышенные ставки (1,5%) используются при начислении земельного налога за 2012 год.
По итогам заседания было принято решение о повышении эффективности проведения муниципального земельного контроля на землях сельскохозяйственного назначения и о взаимодействии государственного и муниципального земельного контроля на территории области. Нагорный В.М. также указал на необходимость внесения изменений в Постановление Губернатора области по вопросу обязательного перевода земель сельскохозяйственного назначения, на которых ведется разработка карьеров по добыче ОПИ, в земли промышленности, так как земли сельхозназначения, согласно земельному законодательству, должны использоваться только в сельскохозяйственных целях.

472

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.