О профилактике гриппа птиц в Нижегородской области

На прошедшей неделе в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл состоялась рабочая встреча по вопросам недопущения заноса и распространения низкопатогенного штамма вируса гриппа птиц типа H7N9.

На прошедшей неделе в Управлении Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл состоялась рабочая встреча по вопросам недопущения заноса и распространения низкопатогенного штамма вируса гриппа птиц типа H7N9.

Во встрече приняли участие: Руководитель Управления Россельхознадзора И.И. Ивашин, и.о. Председателя Комитета госветнадзора по Нижегородской области Д.В. Макаров, начальник отдела организации охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области А.Н. Веселов, начальник отдела ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора Н.И. Волкова.

На повестку были вынесен вопрос о высокой вероятности заноса данного вируса птиц на территорию Российской Федерации, в первую очередь в субъекты Дальневосточного и Сибирского федеральных округов, при миграции диких птиц из стран Юго-Восточной Азии, а также с пищевой продукцией животного происхождения, ввозимой пассажирами из Китая.

В связи с этим, на территории Нижегородской области в пункте пропуска через государственную границу (ОАО «МАНН») планируется принять исчерпывающие меры по недопущению заноса возбудителя гриппа птиц с пищевой продукцией, перевозимой пассажирами в ручной клади. Кроме того, будет усилен мониторинг выявления павшей птицы.

В рамках проведения данного комплекса мероприятий Руководителем Управления Россельхознадзора было направлено письмо Министру экологии и природных ресурсов Нижегородской области Н.В. Небову с предложением организовать взаимодействие с целью проведения диагностического отстрела перелетных птиц для отбора патматериала, для исследования на наличие возбудителя низкопатогенного штамма вируса гриппа птиц типа H7N9.

488

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку