Выявлен и пресечен ввоз более 40 тонн картофеля из Армении зараженного золотистой картофельной нематодой

19 апреля 2013 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям (далее – Управление) на складе временного хранения Московской области задержаны две фуры с зараженным карантинным вредным организмом картофелем.

При досмотре 41,88 тонн картофеля продовольственного поступившего и произведенного в Армении Управлением выявлено заражение клубней картофеля золотистой картофельной нематодой - Globodera rostochiensis.

Лабораторная экспертиза, проведенная специалистами Московского филиала ФГБУ «ВНИИКР», подтвердила наличие в картофеле продовольственном цист золотистой картофельной нематоды с жизнеспособными личинками.

Владельцу груза выдано уведомление о возврате зараженной продукции.

Для справки:

Картофельная нематода особенно значительный ущерб наносит на приусадебных участках и на полях с сокращенным севооборотом, где картофель выращивается бессменно или возвращается на прежнее место на второй-третий год. Потери урожая могут составлять 30-80 %. Кроме прямых потерь, есть потери, обусловленные запретом или ограничением перевозки продукции из зон заражения, поскольку картофельная нематода является объектом внешнего и внутреннего карантина.

Распространяется картофельная нематода в основном в стадии цист, которые прилипают к предметам, соприкасающихся с зараженным грунтом и переносятся на любые расстояния. Обычно цисты переносятся с посадочным материалом, с почвой, оставшейся на клубнях, корнеплодах, луковицах, дождевыми водами и ветром.

512

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку