«Уж праздник близится…»

СПРАШИВАЛИ-ОТВЕЧАЕМ



Прокуратура Родионово-Несветайского района Ростовской области поясняет: выходным днем (днями) считается при шестидневной рабочей неделе один день – воскресенье, при пятидневной – два дня, предоставляемые, как правило, подряд (статья 111 Трудового кодекса РФ). Обычно это суббота и воскресенье. В зависимости от специфики организации труда и характера осуществляемой деятельности выходные могут предоставляться в другие дни недели. Скажем, учреждения культуры и организации, обслуживающие население, по сложившейся практике работают в субботу и воскресенье, а выходные работникам предоставляются в будние дни. В непрерывных производствах работа производится по скользящему графику, а выходные дни предоставляются каждой группе (бригаде) работников поочередно.

В отличие от выходных дней все нерабочие праздничные дни установлены законодательством. В силу ст. 112 Трудового кодекса РФ ими являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы; 7 января – Рождество Христово; 23 февраля – День защитника Отечества; 8 марта – Международный женский день; 1 мая – Праздник Весны и Труда; 9 мая - День Победы; 12 июня – День России; 4 ноября – День народного единства. Для рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановило перенести в 2013 году следующие выходные дни: с субботы 5 января на четверг 2 мая; с воскресенья 6 января на пятницу 3 мая; с понедельника 25 февраля на пятницу 10 мая.

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается - это определено статьей 113 Трудового кодекса РФ. Исключения из этого правила - для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В соответствии со ст. 153 Трудового кодекса РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Прокурор Родионово-Несветайского района Ростовской области И. Г. Романычев - для http://agroday.ru

491

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку