Провели проверку самих... проверяющих

Тема: ненадлежащее исполнение обязанностей по обследованию антитеррористической защищенности объектов жизнеобеспечения



Прокуратурой Милютинского района Ростовской области проведена проверка соблюдения органами полиции требований законодательства о противодействии терроризму, в части обследования антитеррористической защищенности объектов с массовым и круглосуточным пребыванием людей, охраняемых и важных объектов жизнеобеспечения, находящихся на территории Милютинского района.
В силу п. 17 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» на органы полиции возложена обязанность участвовать в мероприятиях по противодействию терроризму, а также в обеспечении защиты потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания граждан, в проведении экспертной оценки состояния антитеррористической защищенности и безопасности объектов.
В ходе проверки прокуратурой выявлены недостатки в работе органов полиции в части ненадлежащего обследования объектов с массовым пребыванием людей и объектов жизнеобеспечения, непринятие мер к руководителям объектов при выявлении нарушений антитеррористической защищенности, а также факты неисполнения Плана ОП по комплексному обследованию объектов на 1 полугодие 2013 года.
Так, в ходе обследования объектов жизнеобеспечения, на ряде объектов сотрудниками полиции выявлены нарушения требований антитеррористической защищенности, а именно: отсутствие разработанных паспортов безопасности; непроведение анализа уязвимости объектов; отсутствие инженерно- технических средств охранной, пожарной и тревожной сигнализации; отсутствие укрытий для временного размещения персонала при проведении эвакуации в случае угрозы совершения террористического акта; отсутствие кнопок экстренного вызова полиции; неукомплектованность объектов СИЗ, средствами оказания первой медицинской помощи; отсутствие систем видеонаблюдения.
На ряде объектов указанные нарушения выявлялись сотрудниками ОП и ранее, при этом по результатам повторных обследований, сотрудниками ОП действенных мер воздействия к руководителям объектов по устранению выявленных нарушений не принято, что является недопустимым и способствует уязвимости объектов в случае террористического акта.
По результатам проверки прокуратурой района начальнику МО МВД России «Морозовский» внесено представление об устранении выявленные нарушений закона о противодействии терроризму, которое в настоящее время находится на рассмотрении.


Прокурор района
советник юстиции Р.А. Михайлов

446

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку