В больнице пациентов кормили крупой, зараженной суринамским мукоедом

В апреле 2013 года специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области проведена плановая проверка в отношении БУЗ ОО «Калачинская центральная больница» на предмет соблюдения требований законодательства в сфере обеспечения качества и безопасности крупы, закупаемой для государственных нужд.

В результате проверки выявлено нарушение требований Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а именно: в учреждении без маркировки изготовителя хранились и использовались три партии крупы: ячменной перловой в количестве 46,25 кг, манной в количестве 37,72 кг, гороха шлифованного колотого в количестве 39,16 кг. Отсутствие маркировки не позволило определить изготовителя, дату выработки и срок хранения крупы. Партии крупы были сняты с питания и направлены на экспертизу.
По данному факту в отношении виновного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст.7.18 КоАП РФ.
По результатам лабораторных испытаний, проведенных в ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора», установлено, что партия крупы ячменной перловой не соответствует требованиям безопасности по наличию зараженности вредителями хлебных запасов (суринамский мукоед 25 экз./кг).
По результатам экспертизы принято решение об уничтожении данной партии крупы.
К сведению: Суринамский мукоед распространен повсеместно, водится в хранилищах с хлебными запасами, сухофруктами, мельницах; кондитерских и макаронных фабриках, магазинах и жилых домах. Повреждает зародыши семян злаковых культур, подсолнечника, а также мука, крупа, кондитерские изделия и сухофрукты. В процессе жизнедеятельности жуки засоряют зерно экскрементами, личиночными шкурками, мертвыми особями, трухой, паутиной, что приводит к самосогреванию, порче и ухудшению товарных и вкусовых качеств продуктов питания.

767

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку