Качество семенного картофеля не отвечает требованиям ГОСТ

В испытательном центре ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора» при проведении клубневого анализа семенного картофеля были выявлены четыре партии, несоответствующие требованиям государственного стандарта.

В двух партиях качество семян не соответствовало требованиям ГОСТ Р 53136-2008 для репродукционного семенного картофеля по наличию клубней, пораженных сухими гнилями. По ГОСТу наличие таких клубней не должно превышать 1 %, фактически их количество составило 6% и 1,9 %.
Еще в двух партиях качество семян не соответствовало требованиям по наличию клубней, пораженных болезнями. Согласно ГОСТу допускается наличие 8 % пораженных клубней, а фактически их количество составило 13,5% и 42,4 %.
Информация о выявленном несоответствии была направлена в Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.

617

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Гелиос Гидравлик ООО Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.