Итоги деятельности Управления в сфере надзора за качеством зерна и продуктов его переработки за 1 квартал 2013 г.

За 1 квартал 2013 г проведено 30 контрольно-надзорных мероприятий, в результате которых выявлено 13 нарушений

Специалистами Управления Россельхознадзора по Томской области за 1 квартал 2013 года в соответствии с планом проведено 10 выездных проверок в отношении бюджетных учреждений с целью проверки безопасности и качества партий крупы, закупленных для государственных нужд. Проинспектировано 2,3 т поднадзорной продукции. При этом выявлено 59 кг крупы с нарушениями по маркировке и с истекшим сроком годности. По предписаниям часть крупы было уничтожено, а часть возвращена поставщикам. В ходе проведения надзорных мероприятий отобрано и исследовано 3 образца крупы. По результатам проведенных испытаний продукции, не соответствующей требованиям нормативной документации, не выявлено.
При ввозе и вывозе зерна и продуктов его переработки на территорию РФ проведено 18 контрольно-надзорных мероприятий и досмотрено 736,4 т поднадзорной продукции. В качестве государственного контроля отобрано 19 образцов продукции на исследование. По результатам лабораторных испытаний продукция объемом 39,7 т не соответствует требованиям стандартов. В мучке рисовой, подсолнечнике - превышение ПДК токсичных элементов, арахис очищенный не соответствовал по загрязненности. В целях установления возможности дальнейшего использования, утилизации или уничтожения выявленной некачественной и опасной крупы проведены 2 экспертизы, вынесено 2 постановления о запрете использования на пищевые цели. Кроме этого, завезено 40,2 т продукции без документов, подтверждающих качество и безопасность. В отношении такой продукции владельцы получили предписания с требованием принять соответствующие меры. В результате 4 т было использовано на корм животным, 24,8 т подработаны, 10,9 т возвращено поставщику за пределы России, недостающие документы предоставлены.
В рамках соглашения проведены 2 проверки количественно-качественного состояния поднадзорной продукции, хранящейся в государственном резерве. Нарушений не установлено.
Всего по данному направлению за 1 квартал 2013 г проведено 30 контрольно-надзорных мероприятий, в результате которых выявлено 13 нарушений. В отношении виновных лиц возбуждено 7 дел об административном правонарушении по ст. 7.18 КоАП РФ. По результатам рассмотрения вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов на сумму 3 тыс. рублей и предупреждений. Также выдано 8 предписаний об устранении выявленных нарушений, 7 из которых исполнены. Проконтролировано 738,7 тонн зерна и продуктов его переработки на соответствие показателям безопасности и качества. Выявлено 80 т (11 %) продукции с различными нарушениями.
С целью предотвращения нарушений в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки, по случаям выявления некачественной крупы 11 информационных материалов были размещены в 24 публикациях в прессе.

391

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку