Посеешь огурец Пригоршня – вырастут сорняки

Можно не удивляться, если на вашем садовом участке вместо огурцов сорта Пригоршня вырастут сорняки, а томат Бархатный сезон покажется не таким бархатным.

Можно не удивляться, если на вашем садовом участке вместо огурцов сорта Пригоршня вырастут сорняки, а томат Бархатный сезон покажется не таким бархатным.
С целью недопущения реализации семян сельскохозяйственных растений несоответствующим требованиям законодательства РФ на территории Ульяновской области специалисты Управления проводят мероприятия в области семеноводства.
Согласно ст.30 ФЗ «О семеноводстве» от 17.12.1997 г. № 149 допускается реализация семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (далее - Госреестр). В указанном реестре генетически модифицированных растений нет, а значит, такие семена не подлежат ввозу и реализации в РФ.
По итогам 1 квартала 2013 года специалистами отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Ульяновской области выявлено и выведено из оборота для реализации 45 партий сортов в количестве 407 пакетов семян, сорта которых не включены в Госреестр.
При проведении данных мероприятий были выявлены следующие сорта моркови: МО, Без сердцевины, Десертная, Коротель, Красный великан; перца – Фламенко, Аджика, Пламень; томатов- Груша Красная, Ирма, Медовый Гигант и др. Данные сорта и гибриды не включены в Госреестр, а значит нет достоверных данных, что растения не генно-модифицированные. Реализация партий семян таких сортов не допускается, и дальнейшее их использование может плохо сказаться на здоровье человека.
Поэтому ориентиром должен служить Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Он обновляется каждый год - какие-то сорта и гибриды из них исключаются, какие-то допускаются на основании сортоиспытаний. Госреестр находится в открытом доступе в сети Интернет.
По итогам рейдовых мероприятий 10 граждан привлечены к административной ответственности по ст.10.12 КоАП РФ. Партии сортов вышеназванных культур сельскохозяйственных растений выведены из оборота (реализации).
Выявление и пресечение реализации семян с нарушением законодательства о семеноводстве специалистами Управления продолжается.
По фактам реализации незаконного семенного материала можно обратиться по адресу г. Ульяновск, ул. Гончарова, 38/8, тел: 8(8422) 41-02-81.

911

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.