Перевод на русский язык обязателен

Сотрудниками Управления в ряде торговых предприятий, находящихся в г. Томске по ул. Бердской, выявлены нарушения правил реализации семян - лука севка

27 марта 2013 г. сотрудниками Управления Россельхознадзора по Томской области в ряде торговых предприятий, находящихся в г. Томске по ул. Бердской, выявлены нарушения правил реализации семян - лука севка. В овощных киосках индивидуальных предпринимателей осуществлялась реализация семян лука импортного производства, который был расфасован в капроновые сетки по 5-10 кг. На мешках с луком севком отсутствовали этикетки (ярлыки) установленных форм, содержащие обязательную информацию. В шов, запечатывающий мешок с севком была вшита узкая полиэтиленовая лента с текстом мелкого шрифта на иностранном языке.
В соответствии с законодательством, каждая партия семян, предназначенная для реализации, упаковывается и маркируется путем нанесения информации в печатном, рукописном или графическом виде. Текст на ярлыке или маркировке должен быть на русском языке. Кроме того, обязательна информация о наименовании культуры, названии сорта, номере партии, происхождении семян, их массе или количестве. Также, должны быть сведения о наименовании и номере документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества семян, обозначение стандарта.
Отсутствие на упаковках реализуемых семян обязательных сведений, информации на русском языке является нарушением ФЗ «О семеноводстве» № 149-ФЗ от 17.12.1997 г. В отношении лиц, допустивших нарушения, возбуждены дела об административных правонарушениях. Реализация импортного севка была приостановлена до момента изготовления этикеток на русском языке с размещением обязательной информации о семенах.

560

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку