Карантинное обследование в ЗАО «Розовый сад» Калужской области

В период с 18 по 22 марта 2013 года специалистами Управления Россельхознадзора по Калужской области проведено контрольное карантинное фитосанитарное обследование теплиц, а также проведен государственный карантинный фитосанитарный надзор по выполнению мероприятий в карантинной фитосанитарной зоне по западному (калифорнийскому) цветочному трипсу в ЗАО «Розовый сад», Малоярославецкого района.

Руководством предприятия осуществляются карантинные фитосанитарные мероприятия по борьбе, локализации, ликвидации и предотвращению распространения карантинного вредителя. Вывоз и реализация подкарантинной продукции – среза цветов за пределы карантинной фитосанитарной зоны осуществляется при наличии карантинных сертификатов, удостоверяющих ее карантинное фитосанитарное состояние.
Но, несмотря на все проводимые мероприятия, в результате проведенного контрольного обследования на посадках герберы были обнаружены имаго трипса, образцы которого были отобраны и отправлены в ФГБУ «Тульская МВЛ» для идентификации.

Справка:
Западный цветочный трипс- один из самых вредоносных организмов для тепличных хозяйств. Он может повреждать более 250 видов растений, способен к быстрому размножению и распространению и является активным переносчиком опасных вирусных «цветочных» болезней. Личинки и взрослые насекомые питаются соком растений, что приводит к деформации, ухудшению внешнего вида, а при большой численности к гибели растений. По словам специалистов, в защищенном грунте вредитель развивается беспрерывно и дает до 15 поколений за вегетационный период. Поэтому особенно важно своевременно выявлять опасных вредителей и соблюдать карантинные мероприятия.

423

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку