Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в деятельности недропользователей Красносулинского района выявлены нарушения природоохранного законодательства

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена плановая проверка исполнения природоохранного законодательства недропользователями, осуществляющими деятельность на территории Красносулинского района Ростовской области


В ходе проверки нарушения природоохранного законодательства выявлены в деятельности ООО «Дорстрой-Информ», ОАО «Каскад», ООО «Обуховский щебзавод», ООО «Гранит», ООО «Солнцедар-Дон» выявлены нарушения природоохранного законодательства.
Так, ООО «Обуховский щебзавод» осуществляет деятельность по промышленной разработке месторождения песчаников в соответствии с лицензией на право пользования недрами, эксплуатируя при этом дробильно-сортировочный завод - источник негативного воздействия на окружающую среду.
Проверкой установлено, что в нарушение норм Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» предприятие осуществляет хозяйственную деятельность по эксплуатации источника негативного воздействия в отсутствие разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, без разработки нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и, как следствие, санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов санитарным правилам.
Кроме того, установлено, что ООО «Обуховский щебзавод» не произведен расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду и не осуществляется ее внесение.
В связи с указанными фактами Ростовским межрайонным природоохранным прокурором в отношении юридического лица ООО «Обуховский щебзавод» и должностного лица - директора ООО «Обуховский щебзавод» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ - выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения, ст. 8.41 КоАП РФ - невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду.
Директору ООО «Обуховский щебзавод» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.
Всего по результатам проверки в деятельности перечисленных организаций выявлено 59 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 5 представлений, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях.
На настоящий момент 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, рассмотрены все дела об административных правонарушениях, виновным лицам назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 291 тыс. рублей, организациями принимаются меры, направленные на устранение выявленных нарушений.

Помощник Ростовского межрайонного
природоохранного прокурора
юрист 3 класса А.Г. Романычев - для http://agroday.ru

600

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку