Эпизоотическая ситуация по бешенству в РФ и на территории Омской области

В большинстве регионов России эпизоотическая ситуация по бешенству чрезвычайно сложна. На протяжении последних 5 лет резко активизировались природные очаги этой болезни, увеличилось число случаев заболевания среди диких, домашних плотоядных и сельскохозяйственных животных.

По информации Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в 1 квартале 2012 г. было выявлено 525 очагов бешенства, в которых заболело и пало 595 животных.

Во 2 квартале было зарегистрировано 420 неблагополучных очага бешенства, где заболело и пало 449 животных.

Наибольшее число неблагополучных пунктов за первое полугодие 2012 г. зарегистрировано в Московской (159 неблагополучных пунктов) и Тверской (72 неблагополучных пункта) областях.

В 3 квартале 2012 г. выявлено 529 очагов бешенства, в которых заболело и пало 561 животное.

Наибольшее число неблагополучных пунктов за 9 месяцев 2012 г. зарегистрировано в Московской области (225 неблагополучных пункта).

Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах области возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются дикие плотоядные животные - лисицы, корсаки, енотовидные собаки, волки, а в городских условиях - бродячие собаки и кошки.

Эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Омской области значительно обострилось в 2007 году, когда было зарегистрировано 103 неблагополучных пункта.

В 2012 году на территории Омской области было зарегистрировано 14 случаев заболевания животных бешенством в 12 районах области (Большереченский, Муромцевский, Нижнеомский, Калачинский, Одесский, Оконешниковский, Большеуковский, Саргатский, Русско-Полянский, Азовский, Павлоградский, Таврический).
По состоянию на 12.03.2013 г. на территории Омской области уже зарегистрировано 15 неблагополучных пунктов по бешенству, в 11 районах области (Нижнеомский, Одесский, Саргатский, Большереченский, Русско- Полянский, Одесский, Любинский, Калачинский, Азовский, Исилькульский, Черлакский).
Во всех неблагополучных по бешенству населенных пунктах, исходя из сложившейся в конкретных условиях эпизоотической обстановки, проводится комплекс ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий, предусмотренных действующими ветеринарными правилами, обеспечивающих стабильность эпизоотической обстановки.

751

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку