Почему необходимо бороться с сорняками?

Каждый из нас, будь то руководитель крупного сельскохозяйственного предприятия, специализирующегося на производстве растениеводческой продукции, или простой дачник, понимает, что настоящим бичом культурных растений является влияние на них сорных растений.

Каждый из нас, будь то руководитель крупного сельскохозяйственного предприятия, специализирующегося на производстве растениеводческой продукции, или простой дачник, понимает, что настоящим бичом культурных растений является влияние на них сорных растений.
Как надежно защитить посевы зерновых культур от отрицательного влияния сорной растительности? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, надо понимать составляющие вреда, наносимого сорняками.
Он разделяется на прямой и косвенный. К прямому влиянию относится конкуренция с вредными объектами за влагу, элементы питания и свет. Кроме того, сорные растения не напрямую влияют на получение качественной сельскохозяйственной продукции (косвенный вред) тем, что затрудняют уборку, увеличивают затраты на дополнительную очистку и сушку урожая. Выделяемые сорняками аллелопатические (в т.ч. фенольные) соединения угнетают культуру (что ведет к снижению всхожести семян и слабому развитию проростков) – это наблюдается, прежде всего, на полях, которые долгое время не возделывались и на которых распространились многолетние корнеотпрысковые сорняки (бодяк, вьюнок, горчак).
Снижение урожайности сельскохозяйственных культур напрямую зависит от трех основных факторов: видового состава сорняков, времени совместной вегетации сорного растения и культуры, количества сорных растений. Разные виды сорных растений наносят разный вред. Например, основную проблему для озимых культур составляют, прежде всего, корнеотпрысковые сорняки (вьюнок полевой, бодяк полевой, осот желтый и др.). Кроме них основными засорителями озимых являются сорные растения из группы озимых и зимующих. Наибольшим количеством видов отличается группа зимующих сорняков. В эту группу входят сорные растения с разной вредоносностью – такие как мак-самосейка (Papaver rhoeas L.), относящийся к растениям, слабо конкурирующим с культурой; а также дискурения Софии, гулявник Лезеля, подмаренник цепкий, отличающиеся сильным отрицательным воздействием на пшеницу. Цикл развития этих видов совпадает с циклом развития озимой пшеницы. Всходы этих сорняков не погибнут за зимний период.
При достаточно сильной засоренности поля или участка потери урожая могут достигать 30 и более процентов. Чтобы этого избежать, встает вопрос о необходимости применения средств защиты растений-гербицидов. Для того чтобы не допустить вредоносного влияния гербицидов на микрофлору почвы (как известно, почва – это живой организм) или, хуже того, попадания остаточных количеств гербицидов на стол потребителя, необходимо строго соблюдать регламенты применения средств защиты растений, пользоваться услугами тех компаний, которые хорошо зарекомендовали себя на отечественном рынке подобных услуг.
С целью недопущения загрязнения почв, выявления фактов порчи земель в результате нарушений обращения с пестицидами и агрохимикатами, специалистами отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области проводится отбор почвенных образцов для последующего направления их в подведомственные Россельхознадзору испытательные лаборатории. В данных учреждениях почвенные образцы подвергаются тщательным лабораторным исследованиям на определение остаточных количеств пестицидов.

649

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.