Информация о работе в сфере государственного земельного надзора на территории Томской области

Одной из основных проблем, возникающих при проведении государственного земельного надзора, является бесхозность земель сельскохозяйственного назначения

Специалисты отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Томской области с момента начала образования исполняют одну из основных своих функций: осуществление государственного земельного надзора, в число задач которого входит выявление нарушений в сфере земельного законодательства привлечение лиц, виновных в их совершении к административной ответственности, обеспечение устранения нарушений земельного законодательства.
Специалистами отдела государственного земельного надзора в Кривошеинском районе в 2013 году проведено 4 плановых проверки, возбуждено 5 административных расследований.
В ходе проверок выявлено 5 административных правонарушений, по которым составлено 4 протокола. Вынесено 4 постановления о назначении административного наказания. За совершение административных правонарушений назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 4000 рублей. Взыскано 2000 рублей.
Также хотелось бы отметить, что одной из основных проблем, возникающих при проведении государственного земельного надзора, является бесхозность земель сельскохозяйственного назначения. При ликвидации или банкротстве сельхозтоваропроизводителя земли «раздавались» по паям работникам сельскохозяйственных организаций. Пайщики, не имеющие достаточного материального обеспечения, не в состоянии освоить выделенный участок.
Именно таким образом обстоят дела с собственниками земельных участков, выделивших свои земельные доли в хозяйствах в результате межевания не только на территории Кривошеинского и Кожевниковского районов. Как правило, собственники не в силах на собственные средства проводить обязательную обработку почвы. В связи с чем земельный участок зарастает сорной, древесно-кустарниковой растительностью и дальнейшее использование этих почв без проведения мелиоративных работ для производства сельскохозяйственных культур невозможно.
В Шегарском районе в 2013 году продолжается проверка СНТ «Большое Брагино», начатая в 2012 г.
С начала года специалистами отдела государственного земельного надзора в Шегарском районе проведено 10 проверок, возбуждено 2 административных расследования.
В ходе проверок выявлено 12 административных правонарушений, по которым составлено 12 протоколов. Выдано 12 предписаний по устранению выявленных нарушений.
Отдел земельного надзора в дальнейшем также планирует осуществлять работу в данном направлении, выявлять зарастающие сорной растительностью земельные участки, не допускать порчи, снятия, перекрытия земель сельхозназначения.

592

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.