Урожайность сельскохозяйственных культур во многом зависит от качества семян

По словам начальника отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия Владимира Саламатина: «многие хозяйства зачастую не следят за качеством семян, которые используют для посева, не уделяют этому должного внимания, считая это незначительным, используют семенной материал своего производства, не проверяя его на всхожесть. Необходимо не забывать, что показатель всхожести во многом определяет качество посевов. Это проявляется в повышении полевой всхожести, продуктивности и урожайности растений».

Как правило, этим пренебрегают небольшие хозяйства, индивидуальные предприниматели. Так по результатам проведенной проверки индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства Брыкунова М.А., Сальского района госинспекторами Россельхознадзора установлено использование семян без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества, на протяжении нескольких лет. Под урожай 2012 года произведен высев семян на площади 62 га, под урожай 2013 года на площади 90 га.
Глава крестьянско-фермерского хозяйства упустил тот факт, что в соответствии с законом о семеноводстве семена, предназначенные для посева, подлежат проверке на сортовые и посевные качества. Определение сортовых качеств семян проводится посредством проведения апробации посевов, посевных качеств посредством проведения отбора проб семян и их анализа.
Инспекторами Россельхознадзора за нарушение законодательства в сфере семенного контроля индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности.

904

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку