Обнаружен карантинный объект в партии свежих апельсинов

В МАПП Шумилкино обнаружен карантинный объект, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации – калифорнийская щитовка в двух партиях свежих апельсинов из Латвии, происхождением Египет, в количестве 41,07 т.

В МАПП Шумилкино обнаружен карантинный объект, ограниченно распространенный на территории Российской Федерации – калифорнийская щитовка в двух партиях свежих апельсинов из Латвии, происхождением Египет, в количестве 41,07 т. Партия груза допущена к ввозу на территорию Российской Федерации, так как в ходе досмотра подкарантинной продукции, обнаруженный карантинный объект не является основанием для принятия уполномоченным органом решения о запрете ввоза партии подкарантинной продукции или ее помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, утвержденного Решением Комиссии таможенного союза.
Калифорнийская щитовка - многоядный вредитель, повреждающий яблоню, сливу, вишню, черешню, абрикос, миндаль, грушу, айву, персик, крыжовник, смородину, землянику, а из лесных лиственных пород - дуб, граб, вяз, тополь, боярышник и многие другие. Распространяется щитовка с посадочным и прививочным материалом – саженцами и черенками.
Калифорнийская щитовка повреждает побеги, ветви, стволы, листья и плоды, высасывая из них соки. На поврежденных ветвях и стволах трескается кора, побеги искривляются, поражённые листья опадают, на плодах в местах сосания появляются красные пятна. При сильном повреждении деревья начинают чахнуть, слабее плодоносить и через несколько лет засыхают.
Для Псковской области в связи с неподходящими климатическими условиями калифорнийская щитовка никакой угрозы не представляет. К тому же, с октября по апрель карантинные вредные организмы находятся в состоянии покоя, поэтому распространиться не смогут.

524

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
Магазин зеленых  запчастей, ООО Магазин зеленых запчастей, ООО
М.Р.Н. Семилукский,Г.П. Латненский, РП Латная
Сельскохозяйственная и строительная техника,прицепное и навесное оборудование,запасные части.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку