В хозяйстве Матвеево-Курганского района обнаружен фомопсис подсолнечника

При проведении контрольных мероприятий госинспекторами отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства УФС Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия были отобраны образцы семян гибрида подсолнечника «Сигнал» F1, выращенных в одном из хозяйств Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Для установления карантинного фитосанитарного состояния образцы семенного материала были переданы в ФГБУ «Ростовский референтный центр Россельхознадзора». В результате лабораторной экспертизы обнаружено карантинное заболевание – фомопсис подсолнечника. Постановлением Администрации Ростовской области на хозяйство ранее наложен карантин, но как показала экспертиза, карантинные фитосанитарные меры по локализации очага выполнялись недостаточно эффективно. Предприятие привлечено к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ. По предписанию госинспектора 14 тонн семенного материала отправлено на протравливание. Начальник отдела контроля и надзора в области карантина растений и семеноводства Саламатин В.Н. пояснил, что фомопсис подсолнечника представляет серьезную опасность для Ростовской области в связи с благоприятными климатическими условиями для развития патогена (гриба). У зараженных семян снижается выход и качество масла, уменьшается всхожесть, масса. Потери урожая при поражении растений фомопсисом могут достигать более пятидесяти процентов.
С приближением поры весеннего сева, реализация семян в Ростовской области существенно активизировалась. В связи с чем, Управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия настоятельно рекомендуют при покупке семян удостовериться в наличии у продавца карантинных документов на реализуемую продукцию. Это позволит избежать заноса карантинных вредителей на возделываемую территорию и существенно сократить потери будущего урожая.

495

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
АВАГРО, ООО АВАГРО, ООО
Новоселезнёво п.
Производство опрыскивателей ,емкостей,блоков перекачки
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов
ЛУЧ, ООО ЛУЧ, ООО
Белгород
Высокотехнологичное и эффективное оборудование для содержания свиней,птицы и КРС
Глобал Эксперт, КЦ , ООО Глобал Эксперт, КЦ , ООО
Новочеркасск г.
Поддержка производителям сельхозпродукции для получения более качественного и высокого урожая

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку