Земля - ресурс, требующий особого внимания

Земля сельскохозяйственного назначения – наиболее важная составляющая природных ресурсов. Таких земель в Торбеевском районе числится 73,5 тыс. га, в том числе пашни – 50,7 тыс. гектаров.

Земля сельскохозяйственного назначения – наиболее важная составляющая природных ресурсов. Таких земель в Торбеевском районе числится 73,5 тыс. га, в том числе пашни – 50,7 тыс. гектаров.
Обращение пахотных земель так называемой варжеляйско-носакинской зоны в залежь значительно уменьшило долю земель сельскохозяйственного назначения в районе. По большому счету, это было оправданное решение, так как эти земли обладают скудным плодородием, малопродуктивны. Земли центральной и восточной части района имеют более высокий бонитет.
Наиболее эффективно использует пашню ООО «МАПО «Торбеево», на долю которого приходится более 50 процентов районного фонда. Там применяется современная технология обработки почвы, соблюдаются севообороты, вносятся удобрения, проводится комплекс защитных мероприятий, тем самым восполняется почвенное плодородие. Ежегодно земля отплачивает этому сельхозпредприятию высоким урожаем.
К сожалению, материально-технические и экономические возможности отдельных хозяйств не позволяют в полной мере использовать землю по ее прямому назначению – возделыванию сельскохозяйственных культур. Не один десяток гектаров остался без внимания земледельцев морд-юнкинской, старо-пичурской, дракинской зоны: зарастают сорняком и мелколесьем. Если не принимать необходимых мер по вовлечению их в оборот, можно безвозвратно утратить пашню. Пункт 3 статьи 13 Земельного кодекса РФ обязаны соблюдать все собственники, пользователи и арендаторы земельных участков.
На районном уровне разработана программа по восстановлению утраченных земель, в основном за счет передачи их тому же ООО «МАПО «Торбеево», вновь образующимся крестьянско-фермерским хозяйствам. Свою лепту в это дело вносит отдел государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия. Специалисты отдела осуществляют мониторинг использования земель сельскохозяйственного назначения в районе. Проводятся надзорные мероприятия по выявлению фактов нарушений земельного законодательства РФ, осуществляется контроль за выполнением предписаний по устранению нарушений. Все эти меры должны положительно сказаться на балансе землепользования в Торбеевском районе.

552

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
ЮгАгроХим, НПО, ООО ЮгАгроХим, НПО, ООО
Краснодар
Высококачественные семена.
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку