О причинении вреда землям сельхозназначения в Удомельском районе Тверской области

Завершено административное расследование, возбужденное Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Русстрой» в августе 2012 года.

Завершено административное расследование, возбужденное Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям в отношении Общества с ограниченной ответственностью «Русстрой» в августе 2012 года. Результатом расследования стало привлечение к административной ответственности общества и его Генерального директора по факту обнаружения нарушений земельного законодательства, связанных с невыполнением установленных требований и обязательных мероприятий по защите земель и охране почв.
Размер вреда, причиненного незаконными действиями организации почвам, как объекту окружающей среды, составил 6 400 000 рублей.
ООО «Русстрой» является арендатором земельного участка сельскохозяйственного назначения площадью 18,9 га, находящегося в районе деревни Бочурино Удомельского района Тверской области. Земли были взяты обществом в аренду для ведения сельскохозяйственного производства, однако, вместо этого на них был снят верхний плодородный слой почвы с применением спецтехники и произведена выемка грунта. При проведении осмотра арендованного участка инспектором отдела земельного надзора в юго-восточной части объекта был обнаружен котлован площадью 0,5 гектара и глубиной около четырех метров. В центральной части участка выявлено складирование снятого гумусированного слоя почвы, перемешанного с нижезалегающим неплодородным грунтом. По результатам проведенного ФГБУ «Тверская МВЛ» лабораторного исследования качества снятого и перемещенного плодородного слоя почвы выявлено существенное снижение основных показателей его качества.
По факту выявленного нарушения земельного законодательства в отношении ООО «Русстрой» и его генерального директора были составлены протоколы об административном правонарушении.
С целью устранения выявленных нарушений выданы предписания, обязывающие владельца осуществить мероприятия по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв и вовлечению их в оборот.
Также Управлением Россельхознадзора вынесены постановления о назначении административного штрафа в отношении ООО «Русстрой» и Генерального директора данной организации.

514

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку